Что делать, если загранпаспорт был выдан на старую фамилию

Нередка ситуация, когда молодожены собираются в свадебное путешествие, а загранпаспорт, билеты молодой жены – на старой фамилии. Ведь, как правило, поездка планируется еще до бракосочетания, путевки, авиабилеты приобретаются заранее.

Закономерно возникают вопросы. Можно ли ездить по загранпаспорту с фамилией до замужества и реально ли использовать такой документ как удостоверение личности? На это и ответит наша статья.

Действителен ли он?

В п. 166.9 приказа МВД от 16.11.2017 № 864 и п. 176.6 приказа МВД от 27.11.2017 № 889, утверждающих регламент выдачи загранпаспортов старого образца и нового поколения, говорится о том, что при смене личных данных в загранпаспорте с не истекшим сроком действия, документ не действителен, то есть подлежит замене. То есть после смены фамилии загранпаспорт следует поменять, что возможно только после получения гражданского паспорта с новыми данными.

Но если поездка за границу не планируется в ближайшее время, то и торопиться с заменой загранпаспорта при смене фамилии нет необходимости, т.к. в отличии от основного документа на него не установлены сроки замены. Но в тоже время свою действительность он не теряет.

Важно. Загранпаспорт, в котором указана девичья фамилия, считается действующим до того момента, пока не истечет его срок.

Можно ли ездить по России, в визовые и безвизовые страны?

С таким документом можно спокойно выезжать за границу, но это касается только безвизовых стран.

В страны, где требуется шенгенская виза, можно ездить только в том случае, если виза была получена до смены фамилии, иначе получить разрешение на въезд не получится, т.к. сведения в загранпаспорте и паспорте гражданина РФ должны совпадать.

Разрешено ли использовать как удостоверение личности?

Следующим после общегражданского удостоверением личности является заграничный паспорт и в этом качестве он играет такую же роль, как и основной. Если в заграничном документе указана девичья фамилия, а срок его действия еще не истек, то его можно использовать для подтверждения личности.

Если сменили личные данные, но выехать за рубеж нужно срочно

Если поездка запланирована заранее и виза оформлена до бракосочетания, то на границе страны, куда отправляетесь, с таким паспортом проблем не возникнет, т.к. российский паспорт там не требуется.

Важно. В загранпаспорте и авиабилетах фамилия должна быть одинаковая.

По закону в течение месяца после замужества следует поменять основной гражданский паспорт, в этот период можно также получить визу на старые документы. При таких обстоятельствах следует учитывать, что вернуться из путешествия необходимо до истечения тридцати дней после бракосочетания, иначе придется заплатить штраф за просроченный гражданский паспорт.

Какие бумаги подтвердят действительность документа?

Действительность документа с девичьей фамилией подтверждается свидетельством о заключении брака.

Вероятно ли, что не выпустят?

Если дело касается безвизовой страны, то в этом случае замена загранпаспорта в срочном порядке не требуется и можно без проблем выезжать за границу. Но если поездка осуществляется с ребенком, в свидетельстве о рождении которого указана новая фамилия матери, выезд будет невозможен.

Предполагаемые риски

Итак, если отправиться в путешествие по загранпаспорту с девичьей фамилией в безвизовую страну и без детей, то в таком случае риски отсутствуют. В государства, где без визы въезд закрыт, можно отправиться только с той, что оформлена еще на девичью фамилию. В противном случае, в получении визы будет отказано.

Конечно, гражданки, путешествуя по старым загранпаспортам, допускают правонарушение и могут быть наказаны в административном порядке штрафом. Но на практике это случается крайне редко и только при выезде из России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Nadinchik

30.07.2015
«»

. , . 6 , 7 , 28 , 30 , . , , . . , . : 23 , , — . . . 1 . 2 , , . . , , , 2 , , , . , , .

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: